Пн-Пт 09:00-19:00
ликвидация ооо онлайн

При принятии решения о ликвидации общества с ограниченной ответственностью важно учитывать ряд особенностей и нюансов процедуры, которые носят исключительно законодательный характер.

1. Принятие соответствующего решения
Собственники компании должны в рамках коллективного голосования принять соответствующее решение.
Обо всех принятых в результате собрания решениях необходимо уведомить не позднее 3-х дней ответственный регистрирующий орган. В роли заявителя может выступить председатель комиссии.
2. Подготовить для подачи потребуется решение и уведомление по форме Р15001
3. Публикация в СМИ
Необходимо опубликовать соответствующее сообщение в издании, специализирующемся на этом. Периодичность – 1 раз в течение 2-х месяцев.
4. Проверка налоговыми органами
Приоритетной задачей в течение данного этапа является расчет по всем имеющимся обязательствам, уплата долгов.
5. Подача промежуточного баланса
Подачу документов в ответственные органы важно осуществить не раньше, чем спустя 2 месяца с момента публикации сообщения в СМИ.
6.Сдача ликвидационного баланса, ликвидация общества

❗️О чем важно помнить
По факту получения листа из ЕГРЮЛ с подтверждением того, что ликвидация завершена (компания получит статус «ликвидирована»), важно осуществить еще несколько действий.

Первое – уничтожение фирменной печати организации. Ее дальнейшее использование в незаконных целях может привести к наступлению ответственности, потому как при ликвидации ООО она теряет юридическую значимость.

Все документы, которые были у организации, важно передать на архивное хранение. Также стоит закрыть все расчетные счета, открытые предприятием в кредитно-финансовых учреждениях в процессе деятельности.

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *