Пн-Пт 09:00-19:00
Альтернативная ликвидация

Альтернативная ликвидация предполагает смену директора или учредителя юр. лица. От выбранного способа и конкретного лица, которое станет либо учредителем, либо директором, во многом зависит суть процедуры.

Альтернативная ликвидация может быть осуществлена в виде:

🔻слияния или присоединения;
🔻перевода бизнеса в другой регион;
🔻офшора;
🔻купли-продажи.

Законные методы альтернативной ликвидации:

🔘Одним из законных методов альтернативной ликвидации является смена учредителей и директора. В таком случае речь о продаже бизнеса другому предприятию. В таком случае руководство, что вполне понятно, будет сменено автоматически.

По факту внесения изменений в учредительную и прочую сопутствующую документацию, бывший собственник (или собственники) утратят возможность отвечать за дела в фирме, а также управлять ею.

Среди преимуществ такого вида альтернативной ликвидации выделяется следующий ряд:

🔸минимальное участие учредителей;
🔶оперативность (порядка 20 дней);
🔶низкая стоимость.

🗯Риски и ответственность:

Основной риск альтернативной ликвидации связан с тем, что ФНС проявит особое внимание к фирме, ликвидируемой альтернативным способом. При условии организации проверки возникнет вероятность продления сроков процедуры, так как, к примеру, при наличии долгов сначала потребуется выплатить их.

Формально и в общем случае за все нарушения, что были на предприятии до момента ликвидации, будет отвечать бывшее руководство. По данной причине смена юридического лица – не выход ни из какого положения.

К проведению процедуры целесообразно привлечь специалистов по альтернативной ликвидации. Они станут гарантией законности процедуры, всех ее этапов. При необходимости профессионалы помогут оспорить незаконные судебные решения, защитят права и интересы собственников бизнеса.

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *