Пн-Пт 09:00-19:00
закрытие ип

Перед предпринимателями, решившими прекратить свою деятельность, стоит несколько задач. Если у них есть сотрудники, то им нужно правильно расторгнуть трудовые отношения с ними, чтобы избежать судебных тяжб. Кроме того, важно сохранить документацию и разобраться с обязательствами по налогам.

Законодательная база РФ рассматривает несколько оснований прекращения деятельности, среди которых:

1. Решение предпринимателя.
2. Смерть предпринимателя.
3. Судебное постановление о прекращении деятельности.
4. Аннулирование разрешения проживания на территории РФ гражданину другого государства.

Процесс

Перед подачей заявления в ответственные органы потребуется подготовить перечень обязательных документов. Их перечень может меняться, что напрямую зависит от основания прекращения деятельности. Так, в случае, если закрытие происходит на основании судебного решения, достаточно будет наличия только его копии.

Типичные ошибки при закрытии ИП:

1. Игнорирование необходимости сдачи налоговой отчетности. Некоторые предприниматели, закрыв ИП до окончания отчетного периода, забывают сдать налоговую отчетность. При ликвидации ИП возникает обязанность уплатить налоги в течение 15 дней.
2. Нарушение требования о снятии с учета контрольно-кассового аппарата. Кассовый аппарат, который использует предприниматель, следует снять с учета до подачи заявления о закрытии ИП.
3. Уничтожение документации — законодательство обязывает всю бухгалтерскую и налоговую документацию хранить в течение четырех лет (п. 8 ст. 23 НК РФ). Это обезопасит вас от возможных недоразумений и поможет разрешить спорные ситуации в случае проверок со стороны контролирующих органов.

Наши специалисты – знатоки в области корпоративного права, что является залогом профессионализма в решение вопросов по закрытию ИП. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы получить ответы на интересующие Вас вопросы!

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *