Пн-Пт 09:00-19:00
Ликвидация АО

Ликвидация Акционерного общества, Публичного акционерного общества, Непубличного акционерного общества означает прекращение его деятельности, а также возникших в результате этой деятельности прав и обязанностей по отношению к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).

 

Основные этапы ликвидации АО предполагают:

 

Вынесение акционерами на рассмотрение вопроса о ликвидации АО.

Проведение собрания (уже рассмотрено). В течение данного этапа будет проведено голосование. При условии, что доля акций принадлежит государству или гос. органам, муниципалитетам, формирование комиссии по ликвидации станет невозможным без участия таких органов. При условии нарушения данного принципа регистрирующий орган вправе отказать в утверждении состава комиссии.

Публикация в специализирующихся на этом СМИ сообщения о ликвидации АО.

Формирование плана и перечня необходимых мероприятий, что связаны с расчетами с кредиторами, контрагентами и т. п. Каждый из них должен быть уведомлен ликвидационной комиссией.

Формирование ликвидационного баланса, его утверждение.

Расчет с кредиторами и контрагентами, если акционерное общество имело неисполненные обязательства на момент запуска процедуры.

Завершение ликвидации. На данном этапе АО прекращает существовать, регистрирующий орган вносит соответствующую положению дел отметку в единый гос. реестр.

 

Длительность процедуры — в общем случае срок ликвидации АО складывается из сроков отдельных этапов процесса.

Среди таких процессов:

уведомление держателей акций (порядка одного месяца);

расчеты по обязательства и долгам (зависит от перечня кредиторов и контрагентов, а также от величины и структуры долгов, неисполненных обязательств);

опубликование решения (публикация в соответствующих СМИ должна осуществляться не реже раза в течение 2-х месяцев) и т. п.

 

Преимущество работы с нами

 

Подготовим необходимые документы, правильно оформим их и подадим в ответственные государственные органы.

Сопроводим в судебных процессах, связанных с предоставленной услугой.

Защитим Ваши законные права и интересы.

Поможем сохранить имущество.

 

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *