Пн-Пт 09:00-19:00
Ликвидация ООО онлайн

📍При принятии решения о ликвидации общества с ограниченной ответственностью важно учитывать ряд особенностей и нюансов процедуры, которые носят исключительно законодательный характер. Так, соблюдение требований нормативов и правовых актов, когда планируется ликвидация ООО, является обязательным.

📊Этапы ликвидации

1. Принятие соответствующего решения
Собственники компании должны в рамках коллективного голосования (посредством собрания) принять соответствующее решение. В рамках собрания также необходимо рассмотреть вопросы о назначении и утверждении ликвидационной комиссии, в том числе председателя этой комиссии.

2. Публикация в СМИ
Необходимо опубликовать соответствующее сообщение в издании, специализирующемся на этом. Периодичность – 1 раз в течение 2-х месяцев.

3. Оповещение кредиторов и контрагентов
Если планируется ликвидация ООО, потребуется дополнительно уведомить всех кредиторов и контрагентов общества.

4. Проверка налоговыми органами
До момента формирования ликвидационного баланса (его промежуточной версии) налоговики правомерны осуществить проверку ликвидируемого общества.

5. Подача промежуточного баланса
Подачу документов в ответственные органы важно осуществить не раньше, чем спустя 2 месяца с момента публикации сообщения в СМИ.

6. Сдача ликвидационного баланса, ликвидация общества

❓О чем важно помнить

По факту получения листа из ЕГРЮЛ с подтверждением того, что ликвидация завершена (компания получит статус «ликвидирована»), важно осуществить еще несколько действий.

Первое – уничтожение фирменной печати организации.

Все документы, которые были у организации, важно передать на архивное хранение. Также стоит закрыть все расчетные счета, открытые предприятием в кредитно-финансовых учреждениях в процессе деятельности.

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *